24 mayo, 2024
  • Inicio
  • Cultura
  • “Escuela de Artes y Oficios 2023”: Los seleccionados!
Cultura

“Escuela de Artes y Oficios 2023”: Los seleccionados!

El Centro Cultural Kirchner, en cooperación con la Fundación Medifé, anuncia los artistas, artesanos y oficiantes seleccionados para participar de la segunda edición del programa de formación Escuela de Artes y Oficios que tendrá lugar de mayo a septiembre de 2023 en el Kirchner.

La Escuela de Artes y Oficios tiene como objetivo principal poner en valor el trabajo con oficios en la práctica artística y está dirigida a artistas de trayectoria inicial, artesanos y oficiantes de todas las disciplinas, argentinos o residentes, sin límite de edad, de todo el país, que se seleccionaron a través de convocatoria abierta.

El programa se configura en un trayecto formativo de cuatro meses –a desarrollarse en mayo, junio, julio, agosto y la primera mitad de septiembre– divididos en módulos temáticos: Tiempo, Forma, Imagen Voz. Los mismos serán dictados por parejas de docentes oficiantes de diversas disciplinas. Ellxs son: Alejandra Mizrahi y Milagro Tejerina (Tiempo); Leonardo Solaas y Heidi Jalkh (Forma); Andrés Sobrino y Juan Sebastián Bruno (Imagen); Isol Misenta y Nicolas Cecinini (Voz). El programa cuenta con la coordinación artística de Lorena Fernández.

Cada módulo de la formación contará con una actividad pública los domingos durante la tarde, en la que docentes y alumnos facilitarán y compartirán una práctica abierta al público.

La selección de 30 participantes fue realizada por el equipo de Educación del Centro Cultural Kirchner, la directora de Fundación Medifé, Daniela Gutiérrez, y la coordinadora artística de la Escuela, Lorena Fernández. El programa brinda asistencia de movilidad a 15 de lxs 30 participantes cuyos domicilios están a más de 300 km del Centro Cultural Kirchner.

Lxs 30 participantes seleccionadxs son:

Agustín Herrera (Mendoza)
Amira Yurie (Mendoza)
Ana Paula Méndez (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
Victoria Yoguel (Misiones)
Anibal Aparicio (Tucumán)
Camila Jimenez (La Rioja)
Candela Del Valle (Provincia de Buenos Aires)
Gini Kim (Río Negro)
Facundo Rodriguez Alonso (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
Germán Goya (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
Germán Lorenzo Robert (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
Gonzalo Freiganes (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
Nativa Rayen (Río Negro)
Nicolás Rossi (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
Julia C. Parodi (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
Karina Alejandra Cardona (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
Lautaro Nuñez Müller (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
Mailen Pankonin (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
Mariana JU (Santiago del Estero)
Luján Signoris (Chaco)
Mila Colodrero (Provincia de Buenos Aires)
Nicolás De Caro (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
Noelia Marisel Toconas (Jujuy)
Pablo Masino (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
Paloma Ludueña (Córdoba)
Tatiana Belmonte (Tucumán)
Victoria Itatí Cabezas (Santa Fe)
Violeta Capasso (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
Allinin Freytes (Córdoba)
Eugenia Winschu (Provincia de Buenos Aires)

Desde el Centro Cultural Kirchner queremos agradecer a cada una de las personas que dedicó tiempo y esfuerzo en enviar sus portfolios. Nos alegramos por la calidad y el caudal de propuestas recibidas.

¡Muchas felicidades para los seleccionados!

Related posts

Exposición de Distéfano y su “Cabalgata” en el MALBA

MIRÁ BUENOS AIRES

FMDH23: Foro Mundial de Derechos Humanos 2023

MIRÁ BUENOS AIRES

El Segundo Congreso Gombrowicz también con sede en Boedo

MIRÁ BUENOS AIRES